Священник Иоанн Кэлин родился 29 июня 1978 года в селе Юрчень Ниспоренского района (Молдавия). С малых лет был воспитан в православной вере, был алтарником в приходском храме с.Лозова.

С 1984 по 1995 годы учился в средней сельской школе, затем поступил в Кишиневские духовные семинарию и академию, которые окончил в 2007 году.

8 января 2000 года был рукоположен в сан диакона митрополитом Кишиневским и всея Молдавии Владимиром в кафедральном соборе святого великомученика Федора Тирона г.Кишинева. С 2009 года совершал диаконское служение в ставропигиальном храме святой великомученицы Екатерины в Риме.

20 января 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Корсунским Нестором рукоположен в сан священника к храму святой великомученицы Екатерины для окормления молдавской православной общины.

22 ноября 2013 года награжден правом ношения набедренника и камилавки.

18 апреля 2015 года удостоен права ношения наперсного креста.