Четверг, 31.03.2016

29 марта 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний прибыл в Иерусалим с рабочим визитом. В поездке Владыку сопровождал юрист Управления М.В. Ильичев. В международном аэропорту имени Бен Гуриона иерарха встречал Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр (Елисов).

30 марта епископ Антоний совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Горненском женском монастыре. Его Преосвященству сослужил Начальник и клирики Миссии. По окончании богослужения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Антоний вручил игумении Георгии (Щукиной) орден св. Евфросинии Московской I степени, которого она была удостоена в связи с 25-летием настоятельского служения в Горненской обители. В своем слове к молящимся Преосвященнейший Антоний, в частности, отметил, что неоднократно бывал на Святой Земле как паломник, но впервые имеет радость служить здесь в епископском сане и в качестве Руководителя Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии.

В ответном слове игумения Георгия поблагодарила епископа Антония за передачу высокой награды от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви, поздравила Владыку со вступлением в должность и пожелала успехов в служении на этом ответственном посту. Матушка преподнесла Его Преосвященству панагию и образ Божией Матери «Иерусалимская».

Затем в Русской Духовной Миссии епископ Антоний и архимандрит Александр встретились со С. В. Медведевой, руководителем попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», созданной по благословению Святейшего Патриарха Алексия II.

С. В. Медведева поклонилась святыням домового храма Миссии, выразив удовлетворение тем, что в центре христианского мира многолетними трудами священнослужителей Московского Патриархата сохраняются традиции русского Православия. Архимандрит Александр преподнес высокой гостье образ Вифлеемской Божией Матери, искусно выполненный местными мастерами.

После беседы и чаепития в покоях Начальника Миссии С. В. Медведева посетила Троицкий собор.

В тот же день епископ Антоний побывал в храме Воскресения Христова, где помолился у Гроба Господня, и имел краткую встречу с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Вечером Владыка вновь посетил Горненский монастырь, где в ходе беседы обсудил с игуменией и сестрами ряд вопросов, касающихся жизни обители.

31 марта епископ Антоний возвратился в Москву.